PROGRAMME DE LA SAISON 2018

45e édition

 

Tous les concerts ont lieu à 18:30. Ouverture des portes à 18:00.

 

Dimanche 1er et lundi 2 juillet 2018

Quatuor Terpsycordes, Mate Szücs (alto), Istvan Vardai (violoncelle)


Schönberg: Verklärte Nacht (Nuit transfigurée) op. 4, version originale pour sextuor à cordes
Brahms : Sextuor à cordes no 1 en si bémol majeur op. 18

 

Dimanche 8 et lundi 9 juillet 2018

Ensemble Masques
(Belgique)

François Couperin : Concerts royaux
Jean-Philippe Rameau : Pièces de clavecin en concert

A l’occasion du 250ème anniversaire de la naissance de François Couperin

 

Dimanche 15 et lundi 16 juillet 2018

Consone Quartet
(Royaume-Uni)

Sur instruments d’époque


Josef Haydn : Quatuor en ré majeur op. 76 no 5
Felix Mendelssohn : Quatuor en mi mineur op. 44 no 2
Felix Mendelssohn : Tema e variazioni – Capriccio  (des 4 Pièces pour quatuor à cordes, op.81) 

Projet Jeunes Interprètes

 

Dimanche 22 et lundi 23 juillet 2018

Manuela Custer (mezzo), Lorenzo Coppola (Clarinette), Cristina Esclapez (pianoforte)
(Espagne)

Sur instruments d’époque
Franz Schubert et Ludwig Spohr
Lieder pour voix, clarinette et pianoforte

 

Dimanche 5 et lundi 6 août 2018

Quatuor Hermès, Adriana Ferreira (flute), Emilie Gastaud (harpe) et Renaud Guy-Rousseau (clarinette)
(France)

“Autour du septuor” - Musique française – Centenaire de la mort de Claude Debussy

Ravel : Introduction et Allegro pour fl, cl, quatuor à cordes
Debussy : Rhapsodie pour clarinette, fl, harpe, quatuor à cordes
Debussy : Prélude à l'après-midi d'un faune, transcription pour fl, cl, harpe et quatuor à cordes
Cras : Quintette pour fl, harpe, violon, alto, violoncelle
Debussy : Danse sacrée et danse profane pour harpe et quatuor à cordes
Hersant : Septuor (Création)

 

En collaboration avec le Concours de Genève

 

Dimanche 5 et lundi 6 août 2018

Canticum Novum
(France)

 

Hayim, Toledo 1267 - Musique et théâtre d’ombres 

Programme Jeune Public


Dimanche 12 et lundi 13 août 2018

Cantica Symphonia
(Italie)

Musique sacrée du Moyen-Age

Josquin des Prés - Ludwig Senfl : Motets et Litanies à la Vierge Marie

 

Dimanche 19 et lundi 20 août 2018

Ensemble le Harmoniche Sfere

Maria Irene Fantini (mezzo), Serge Saitta (traversière)
Paolo Corsi, clavecin et direction


La Serenissima, musique baroque à Venise
Antonio Vivaldi, Baldassare Galuppi, Benedetto Marcello, Tommaso Albinoni

Cantates, Sonates et Concertos

 

Dimanche 26 et lundi 27 août 2018

Davide Amodio (violon), Fernando Caida Greco (violoncelle), Edoardo Torbianelli (pianoforte)

(Italie)
Sur instruments d’époque

Beethoven: Trio en ut mineur op. 1 no 3
Schubert : Trio no 1 en si bémol majeur op. 99

 

Dimanche 2 et lundi 3 septembre 2018

Stephan Genz (baryton), Eric Schneider, (piano), Michael Afkham (alto)
(Allemagne)

Johannes Brahms : Vier ernste Gesänge op. 121Zwei Gesänge op. 91 et un choix de lieder

 

Sous réserve de modifications éventuelles