PROGRAMME DE LA SAISON 2016

43e édition

 

Tous les concerts ont lieu à 18:30. Ouverture des portes à 18:00.

 

3 et 4 juillet

Gli Incogniti & Amandine Beyer

 

Amandine Beyer ~ violon et direction

Alba Roca ~ violon

Baldomero Barciela ~ viole de gambe

Francesco Romano ~ theorbe et guitare baroque

Anna Fontana ~ clavecin

 

L’une des références de la musique baroque,
Amandine Beyer, avec son ensemble,
pour un concert au titre évocateur :
« False consonances of melancholy »

 

 

10 et 11 juillet

Edgar Moreau & Il Pomo d’Oro

 

Edgar Moreau ~ violoncelle

Zefira Valova ~ violon et direction

Alfia Bakieva ~ violon

Giulio D’Alessio ~ viole

Ludovico Minasi ~ violoncelle

Davide Nava ~ contrebasse

Federica Bianchi ~ clavecin

 

Le jeune violoncelliste prodige interprète
des concertos de Haydn, Boccherini, Platti,
Graziani et Vivaldi, accompagné par un
ensemble jouant sur instruments d’époque

 

 

17 et 18 juillet

Marco Beasley

 

Marco Beasley ~ ténor

Michele de Martino ~ mandoline et mandola

Antonello Paliotti ~ guitare classique, guitare battente et direction

Michelangelo Massa ~ violon

Piero Massa ~ alto

Leonardo Massa ~ violoncelle

Raffaele Filaci ~ percussions

 

En première mondiale, le spectacle
« Les formes de Dionysos » propose un voyage
autour des « passatempi » et des tarentelles,
entre musique savante et musique populaire

 

 

24 et 25 juillet

Dorottya Láng & Helmut Deutsch

 

Dorottya Láng ~ mezzo-soprano

Helmut Deutsch ~ piano

 

Pour la première fois à St-Germain,
la magnifique mezzo-soprano hongroise
et le grand pianiste Helmut Deutsch,
dans un programme de lieder

 

 

31 juillet et 1er août

Quatuor Voce & Yubeen Kim

 

Yubeen Kim ~ flûte

Sarah Dayan ~ violon

Cécile Roubin ~ violon

Guillaume Becker ~ alto

Lydia Shelley ~ violoncelle

 

Des lauréats du Concours International de
Musique de Genève se réunissent autour de
Mozart, Varèse et Bartók

 

 

7 et 8 août

Lorenzo Coppola & Ensemble Dialoghi

 

Cristina Esclapez ~ pianoforte

Josep Domènech ~ hautbois

Lorenzo Coppola ~ clarinette

Bart Aerbeydt ~ cor

Javier Zafra ~ basson

 

Les conversations musicales des quintettes
pour piano et instruments à vent de Mozart et
Beethoven sur instruments d’époque

 

 

14 et 15 août

Ensemble Chiome d’Oro

 

Capucine Keller ~ soprano

Renaud Delaigue ~ basse

Saskia Birchler ~ violon baroque

Maxime Alliot ~ violon baroque

Rodrigo Calveyra ~ cornet à bouquin

Nuria Sanromà ~ cornet à bouquin

Cecilia Knudtsen ~ viole de gambe

Vincent Flückiger ~ théorbe et guitare baroque

Pierre-Louis Rétat ~ clavecin, orgue et direction

 

«Le Théâtre du Monde» : l’expression musicale
des affects au tournant du XVIIe siècle

 

 

21 et 22 août

Ensemble Lucidarium

 

Enrico Fink ~ voix et narration

Gloria Moretti, Anna Pia Capurso ~ voix

Avery Gosfield, Marco Ferrari ~ recorder, double flute, pipe and tabor

Francis Biggi ~ colascione, cetera, lute

Massimiliano Dragoni ~ percussion, hammer dulcimer

Éloise Poirier ~ violoncelle et nyckelarpa

 

« Sons de la Venise de Shylock »
en commémoration des cinq cents ans du
ghetto de Venise et du 400e anniversaire
de la mort de William Shakespeare

 

 

28 et 29 août

Quatuor Terpsycordes & William Sabatier

 

Girolamo Bottiglieri ~ premier violon

Raya Raytcheva ~ deuxième violon

Blythe Teh Engstroem ~ alto

François Grin ~ violoncelle

William Sabatier ~ bandonéon

 

Un concert en l’honneur du 100e anniversaire
de la naissance d’Alberto Ginastera, genevois
d’adoption et l’occasion d’une nouvelle
collaboration entre le Quatuor Terpsycordes et
l’ardent bandonéoniste William Sabatier

 

 

4 et 5 septembre

Concert extraordinaire de l’Académie pour Jeunes Interprètes

Concert interprété par les participants
de l’Académie pour Jeunes Interprètes,
qui se tiendra à l’espace culturel L’Abri
du 29 août au 3 septembre 2016

 

Spectacle final de l’Académie pour Jeunes
Interprètes « Musique et émotions »,
autour du Pierrot Lunaire d’Arnold Schönberg